XIV Молодежный Форум ТФП

С 18 по 20 октября 2018 г. на базе пансионата с санаторно-курортным лечением «Велегож» состоялся XIV Молодежный Форум ТФП, который стал региональным этапом Всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР «Стратегический резерв — 2018».

В работе Форума приняли участие около 70 делегатов из числа молодых профсоюзных активистов отраслевых профсоюзов, члены Молодежного Совета Тульской Федерации профсоюзов, ряда областных организаций профсоюзов и их заместители, председатели первичных профсоюзных организаций, представители органов исполнительной власти Тульской области, общественных организаций, курирующие вопросы социальной, культурной и молодежной политики, артисты театра и кино, работники аппарата ТОС ТФП.

От профсоюзной стороны в работе форума приняли участие:

  1. Кожевников Сергей Николаевич — заместитель Председателя Тульской Федерации профсоюзов.
  2. Андреев Иван Николаевич — председатель Тульской областной организации Российского профсоюза работников промышленности.
  3. Моргунова Нина Александровна — председатель Тульской областной организации общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз».
  4. Моргачев Павел Сергеевич — председатель Тульской областной организации профессионального союза работников химических отраслей промышленности.
  5. Леонова Ирина Васильевна — председатель Тульской областной организации Профсоюза работников связи России.
  6. Асыка Марина Ивановна — председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Пластик», г. Узловая.
  7. Неверова Наталия Витальевна — заместитель председателя Тульской областной организации Российского профессионального союза работников культуры.
  8. Иванская Надежда Юрьевна — председатель Тульской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
  9. Гусев Виктор Викторович — Председатель первичной профсоюзной организации ООО «Новомосковский хлор».
  10. Перепелов Дмитрий Юрьевич — председатель первичной профсоюзной организации ООО «Проктер энд Гэмбл — Новомосковск».
  11. Тихонов Михаил Юрьевич — председатель первичной профсоюзной организации ОАО НАК «Азот».

На торжественном открытии заместитель Председателя Тульской Федерации профсоюзов Сергей Николаевич Кожевников пожелал его участникам интересной и плодотворной работы и эффективного обмена опытом в рамках общения со старшими товарищами, коллегами по профсоюзному цеху, которые на протяжении многих лет стоят на защите прав и свобод человека труда.

С приветственным словом перед делегатами выступили гости мероприятия:

  1. Вепринцева Юлия Владимировна — министр молодежной политики Тульской области.
  2. Ларина Татьяна Владимировна — уполномоченный по правам человека в Тульской области.
  3. Фомина Галина Григорьевна — советник — наставник правительства Тульской области
  4. Судницин Сергей Львович — глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Тульской области.
  5. Арделянова Мария Александровня — член молодежного парламента при Тульской областной Думе 6-го созыва.

Позже начали свою работу открытые дискуссионные площадки с гостями Форума, ключевой темой которых стала: «Самореализация и активное участие молодежи в жизни региона». Делегаты форума смогли задать интересующие вопросы экспертам форума: Вепринцевой Ю.В., Лариной Т.В., Судницину С.Л., Фоминой Г.Г.

Огромным сюрпризом для всех участников мероприятия стали творческие встречи в первый и второй день Форума с актерами театра и кино — Викторией Тарасовой и Алексеем Огурцовым. Участники получили уникальную возможность услышать из первых уст о жизни и профессии актеров, любимых фильмах, особенностях работы в театре и кино, личной жизни и многом-многом другом.

Далее участники форума продолжили общение в рамках тематического мастер-класса с призерами и победителями федерального этапа Всероссийского профсоюзного форума «Стратегический резерв — 2013», Борисом Воловатовым и Антоном Неклюдовым.

Ребята говорили о мотивации профсоюзного членства в молодёжной среде. Формировании и развитии имиджа профсоюзной организации как элемента мотивации. Затронули тему лидерства и самореализации как молодого профессионала.

Также первый день запомнился проведением масштабной интеллектуальной игры «Эйнштейн Party». Ведущим площадки стал Инякин Павел Сергеевич, молодой профсоюзный лидер от Профсоюза народного образования и науки РФ. Командам пришлось отвечать на непростые вопросы ведущего, среди которых были и вопросы о профсоюзной деятельности.

В перерывах, командам, сформированным из числа делегатов, была дана возможность творчески проявить себя и представить «визитки команд». Приятным сюрпризом стала «визитка» от старших товарищей и коллег, которые своим примером воодушевили ребят и задали энергичный темп мероприятия.

Второй день форума был не менее продуктивным и насыщенным.

Утро началось с зарядки в форме танцевального флешмоба с флагами ФНПР и Тульской Федерации профсоюзов. Массовое динамичное действо зарядило всех энергией на предстоящий день.

Далее частники Форума начали работу в группах в рамках образовательной программы, в том числе проводились:

1. Лекция: «Раздел о социальных гарантиях молодежи в коллективном договоре как мотивация профсоюзного членства для молодого специалиста. Основы законодательства об охране труда». (Преподаватели: Боровикова Наталия Валентиновна — начальник отдела по защите социально-экономических интересов членов профсоюзов и социальному партнерству Тульской Федерации профсоюзов, Мельникова Елена Владимировна — технический инспектор труда Тульской Федерации профсоюзов.

В рамках данного занятия были затронуты основополагающие вопросы деятельности профсоюзных организаций, особенности разработки и заключения коллективных договоров в организациях, в частности разделов, касающихся молодежной политики и безопасных условий труда

2. Семинар: «Участие молодежных объединений в общественно-политической жизни региона». (Преподаватель: Тюрина Наталья Сергеевна- начальник отдела по управлению профсоюзным имуществом).

3. Психологические тренинги: «Основы эффективной коммуникации», «Профилактика эмоционального выгорания. Повышение стрессоустойчивости», «Тайм-менеджмент: как успеть жить!» (преподаватель — Груздевская Нина Дмитриевна — психолог Тульского областного центра молодежи).

Участниками форума отмечено, что благодаря занятиям с психологом, им удалось сделать множество важных и полезных выводов, узнать много нового о себе и своем внутреннем мире, чертах характера и особенностях эмоционального состояния на данном этапе жизни.

На торжественной закрытии Форума каждому участнику были вручены именные сертификаты, а каждой отраслевой организации профсоюза — Благодарность ТФП за поддержку деятельности молодежных объединениях в организациях отрасли и большой вклад в развитие молодежной политики ТФП.

В свою очередь, уастники наперебой делились впечатлениями, благодарили организаторов за важное и крайне необходимое мероприятие для работающей молодежи. Особые слова благодарности от делегатов прозвучали в адрес директора Пансионата «Велегож» Ольги Анатольевны Павловой и всего коллектива профсоюзной здравницы. Делегаты выразили уверенность, что проведение данного мероприятия даст импульс к дальнейшему развитию молодежных инициатив внутри предприятий и организаций Тульской области, отражению их в соглашениях и коллективных договорах.

XIV Молодежный Форум ТФП сплотил представителей профсоюзной молодежи из самых разных отраслей, объединил их общими целями и деятельностью, помог углубить знания в области профсоюзного движения благодаря обмену опытом со старшим поколением, а также поспособствовал выявлению лидерских качеств молодых профсоюзных активистов.

По материалам с сайта ТФП.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.